David di Donatello 2016 – Questa sera la premiazione!

david-di-donatello-2016

60° Edizione dei David di Donatello [source: cinema.sky.it]

Stasera l’assegnazione degli “Oscar del Cinema Italiano”. L’edizione 2016 sarà la prima ad essere trasmessa in diretta da Sky, e molta è l’attesa per il grande spettacolo che la pay tv ha affermato di voler metter in piedi, dichiaratamente “ispirato a quello hollywoodiano”.

A presentare l’evento ci saranno Alessandro Cattelan, insieme con Francesco Castelnuovo e Gianni Canova. Il più alto numero di nomination, 16, le hanno ottenute, a sorpresa, due titoli come Lo chiamavano Jeeg Robot dell’esordiente Gabriele Mainetti (declinazione italiana dei film sui supereroi) e Non essere cattivo, noir ambientato nella Ostia degli anni Novanta, già scelto come titolo italiano nella corsa agli Oscar, senza però rientrare tra i 5 prescelti. Subito dopo si è piazzato Youth – La Giovinezza di Paolo Sorrentino con 14 candidature, mentre il film di Matteo Garrone, Il racconto dei racconti ne ha avute ben 12. Anche Perfetti sconosciuti, film di Paolo Genovese, si aggiudica 9 candidature.

Ecco i candidati per le principali categorie:

Miglior film
Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi
Il racconto dei racconti – Tale of Tales, regia di Matteo Garrone
Non essere cattivo, regia di Claudio Caligari
Perfetti sconosciuti, regia di Paolo Genovese
Youth – La giovinezza (Youth), regia di Paolo Sorrentino

Miglior regista
Gianfranco Rosi – Fuocoammare
Matteo Garrone – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Claudio Caligari – Non essere cattivo
Paolo Genovese – Perfetti sconosciuti
Paolo Sorrentino – Youth – La giovinezza (Youth)

Miglior regista esordiente
Carlo Lavagna – Arianna
Adriano Valerio – Banat (Il viaggio)
Piero Messina – L’attesa
Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Francesco Miccichè e Fabio Bonifacci – Loro chi?
Alberto Caviglia – Pecore in erba

Migliore attrice protagonista
Paola Cortellesi – Gli ultimi saranno ultimi
Sabrina Ferilli – Io e lei
Juliette Binoche – L’attesa
Ilenia Pastorelli – Lo chiamavano Jeeg Robot
Valeria Golino – Per amor vostro
Anna Foglietta – Perfetti sconosciuti
Àstrid Bergès-Frisbey – Alaska

Migliore attore protagonista
Claudio Santamaria – Lo chiamavano Jeeg Robot
Luca Marinelli – Non essere cattivo
Alessandro Borghi – Non essere cattivo
Valerio Mastandrea – Perfetti sconosciuti
Marco Giallini – Perfetti sconosciuti

Migliore musicista
Alexandre Desplat – Il racconto dei racconti – Tale of Tales
Ennio Morricone – La corrispondenza
Michele Braga e Gabriele Mainetti – Lo chiamavano Jeeg Robot
Paolo Vivaldi con Alessandro Sartini – Non essere cattivo
David Lang – Youth – La giovinezza (Youth)

Migliore canzone originale
Torta di noiNiccolò Contessa – La felicità è un sistema complesso
A cuor leggero – Riccardo Sinigallia – Non essere cattivo
Perfetti sconosciutiBungaro e Cesare Chiodo, Fiorella Mannoia – Perfetti sconosciuti
La prima Repubblica – Checco Zalone – Quo vado?
Simple Song #3David Lang, Sumi Jo – Youth – La giovinezza (Youth)

 

Commenti chiusi